Департамент образования Орловской области
Управление образования, молодежи и спорта администрации Свердловского района Орловской области
МБОУ "Плосковская ООШ"
OBR57.ru

18 марта стартует заключительный этап всероссийской олимпиады школьников

18.03.2024

Почти 7 тыс. ребят из всех регионов страны приглашены для участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по 24 общеобразовательным предметам. Состязания финального этапа пройдут с 18 марта по 3 мая.

Пресс-служба Минпросвещения России

«Всероссийская олимпиада школьников объединяет детей со всей страны и помогает определить самых талантливых ребят. Именно из них формируется состав сборных команд Российской Федерации на международных олимпиадах, где наши ребята постоянно занимают лидирующие места. К примеру, в 2023 году они завоевали 34 золотые медали. В этом году на Международной выставке-форуме «Россия» прошло торжественное открытие «Аллеи славы», посвященной победам наших школьников на международных олимпиадах. Там представлено более 100 медалей. Мы гордимся нашими ребятами и радуемся их успехам!» – сказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Первыми стартуют олимпиады по французскому и испанскому языкам, искусству (мировой художественной культуре), физике, истории.

На финал по французскому языку, который пройдет с 18 по 23 марта в Московском государственном лингвистическом университете, приглашено 229 школьников. Испанский язык также пройдет в этом учебном заведении для 110 школьников с 25 по 29 марта.

Участников олимпиады по искусству (мировой художественной культуре) с 18 по 24 марта примет Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы (г. Москва). На него приглашено 260 человек.

Федеральная территория «Сириус» с 21 по 27 марта станет площадкой для олимпиады по физике, на которую приглашено 405 школьников.

В Арктическом лицее запланировано проведение заключительного этапа по истории. С 24 по 30 марта город Новый Уренгой будет встречать 307 участников финала.

Торжественные церемонии открытия и закрытия финала олимпиады по всем предметам, а также мероприятия, посвященные Году семьи, будут транслироваться в прямом эфире. Время указано московское.

Французский язык:
18 марта (15:30–16:30) – торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по французскому языку;
19 марта (14:00–15:20) – открытая лекция «Трансформация базовой ценности «семья», приуроченная к Году семьи;
23 марта (11:00–12:00) – торжественная церемония закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по французскому языку.

Искусство (МХК):
18 марта (19:00–20:00) – торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по искусству (МХК);
20 марта (15:30–16:30) – мастер-класс «Экология рода и восстановление родословной», приуроченный к Году семьи;
24 марта (10:30–12:00) – торжественная церемония закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по искусству (МХК).

Физика:
21 марта (19:00–19:40) – торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по физике;
24 марта (19:30–21:00) – открытая лекция «Династии в науке: история научных открытий в истории семьи», приуроченная к Году семьи;
27 марта (11:00–12:00) – торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по физике.

История:
24 марта (17:00–18:00) – торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по истории;
29 марта (15:30–16:30) – открытая лекция по истории России российского государственного и политического деятеля, помощника Президента Российской Федерации В.Р. Мединского;
30 марта (10:00–12:00) – торжественная церемония закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по истории.

Испанский язык:
25 марта (16:00–17:00) – торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по испанскому языку;
26 марта (11:00–12:20) – открытая лекция «Семья и карьера. Гендерные аспекты развития карьеры», приуроченная к Году семьи;
29 марта (11:00–13:00) – торжественная церемония закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по испанскому языку.

Справочно

Ежегодно во всероссийской олимпиаде школьников принимает участие более 7 миллионов ребят из всех регионов России. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в ведущие российские вузы без вступительных испытаний по соответствующему профилю.

Участниками регионального этапа олимпиады в текущем учебном году стало более 175 тысяч школьников из 89 субъектов Российской Федерации и федеральной территории «Сириус». Впервые во всероссийской олимпиаде школьников приняли участие школьники из Херсонской области.

В заключительном этапе примут участие победители регионального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов, а также победители и призеры заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования. Субъекту Российской Федерации, в котором ни один участник текущего учебного года не набрал проходной балл по соответствующему общеобразовательному предмету, будет предоставлена возможность направить одного участника по квоте.

Сроки и места проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023/24 учебном году утверждены приказами Минпросвещения России № 910 от 30 ноября 2023 г. и № 94 от 12.02.2024 г.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников могут стать участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд страны для участия в международных олимпиадах.

Организационно-методическое сопровождение олимпиады, координацию проведения всех этапов олимпиады осуществляет Институт стратегии развития образования.

Актуальная информация об олимпиаде размещена на официальном сайте олимпиады.

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.